SHARE

03.apr.2019 | 06.apr.2019

INCROCI DI CIVILTÀ


Mercoledì   3 Aprile

– ore 17.30

Teatro Carlo Goldoni

Inaugurazione

Consegna del premio BAUER-Ca’ Foscari e del premio BAUER-Giovani 

Jonathan Coe Gran Bretagna

Giovedì   4 Aprile

– ore 9.30

Auditorium Santa Margherita CF

Su Tong Cina

– ore 11.30

Auditorium Santa Margherita CF

Igor Vishnevetsky Russia

– ore 14.00

Auditorium Santa Margherita CF

Sjón Islanda

– ore 16.00

Auditorium Santa Margherita CF

Karin Andersen Germania

Roberto Marchesini Italia

 

Art and Science collaboration

– ore 18.00

Auditorium Santa Margherita CF

Manuel Vilas Spagna

– ore 21.00

Teatrino di Palazzo Grassi

Guadalupe Nettel Messico

Venerdì   5 Aprile

– ore 09.30

Auditorium Santa Margherita CF
Incroci di poesia contemporanea 1

Jacqueline Bishop Giamaica

Jean Flaminien Francia

Aaron Poochigian Stati Uniti

Marija Stepanova Russia

– ore 12.00

Auditorium Santa Margherita CF
Incroci di poesia contemporanea 2

Eugenijus Ališanka Lituania

Carl-Christian Elze Germania

Chris Mann Sudafrica

– ore 15.00

Auditorium Santa Margherita CF

Fiona McFarlane Australia

Francesco Targhetta Italia

– ore 17.30

Auditorium Santa Margherita CF

Mikael Niemi Svezia

Jón Kalman Stefánsson Islanda

– ore 21.00

T Fondaco dei Tedeschi — DFS

Paulina Flores Cile

In parallelo

Palazzo Trevisan degli Ulivi

Arno Camenisch Svizzera

 

Rassegna Suisse Pride | Venezia

Sabato   6 Aprile

– ore 9.30

Fondazione Querini Stampalia

Mostafa Ensafi Iran

– ore 11.15

Fondazione Querini Stampalia

Alexandre Hmine Svizzera

Michelle Steinbeck Svizzera

 

Rassegna Suisse Pride | Venezia

In parallelo

– ore 11.00

Carcere femminile della Giudecca, Venezia

IAS – Interrogatorio Alla Scrittura

Melania G. Mazzucco Italia

– ore 14.00

Ocean Space, Chiesa di San Lorenzo

Maja Lunde Norvegia

– ore 16.00

Auditorium Santa Margherita CF

Melania G. Mazzucco Italia

Ilija Trojanow Germania

– ore 18.00

Auditorium Santa Margherita CF

Daniel Pennac Francia